к оглавлению © «Компания Вита Техника»

Сибирское кедровое СПА (продолжение)

сибирское кедровое СПА с кедровой мини-сауной Сибирская кедровая здравница
   В поисках спа-экзотики необязательно ходить «за три моря» – много полезного можно найти и в старых русских оздоровительных традициях. Отечественные спа-технологи творчески переосмысливают эти традиции, придавая им современное звучание

Подробнее о сибирском спа-массаже
   Техника массажа, которая использует экологически чистые и энергетически емкие, созданные самой природой кедровые продукты (мука и масло из ядра ореха, скраб из скорлупы ореха, «шишки» и палочки из древесины) является той основой, на которой базируется вся концепция сибирского спа.
   По сути все, к чему мы прикасаемся, работая с телом человека, через сложные нервные структуры связано с глубокими тканями, внутренними органами и тонкими процессами, протекающими на энергетическом уровне. Поэтому нельзя недооценивать сложность и силу эмоциональных состояний клиента — и отрицательных (страх, боль, отчаянье, тоска), и положительных (любовь, радость, умиротворение).    Специалист выступает здесь в роли творца, и массаж становится сродни искусству.
   Вызывая в ходе процедуры положительные эмоции, мы тем самым создаем благоприятный фон для естественной саморегуляции, в том числе психологической. Таким образом, под массажем в сибирском спа, мы подразумеваем комплексный подход к решению эстетических, физиологических, психологических проблем посредством многокомпонентной, разнонаправленной техники.
   В ее основе лежит принцип послойной гармонизации, то есть восстановление равновесия в работе органов и тканей и их взаимодействия между собой.

Основные принципы массажа
   Сибирский спа-массаж предполагает отсутствие у пациента болевых и дискомфортных ощущений. Здесь используются классические массажные приемы (поглаживание, растирание, разминание, вибрация), но выполняются они в несколько измененной модификации. Например, разминание производится не только пальцами, как в классическом захвате мышцы, а всей кистью. Во время разминания происходит раскачивание тела, что обеспечивает еще большее воздействие на обрабатываемую зону. Вибрационное влияние на ткани помогает усилить напряжение всего предплечья массажиста.

сибирское кедровое СПА с кедровой мини-сауной Сибирская кедровая здравница   При проведении массажа используются кедровые «шишки» яйцевидной формы для более глубокой проработки мягких тканей. Применяется два вида воздействия «шишками» — скольжение и прессация. Каждое движение повторяется от 3 до 10 раз. Другое изделие из кедра, применяемое в данном виде массажа, – кедровые палочки. Очередность и особенность выполнения приемов с их помощью такова: поглаживание — 24-26 движений в минуту, проводится медленно, скользящими движениями; растирание — 60-100 движений в минуту; формируют складку в виде валика и смещают её относительно подлежащих тканей в разных направлениях по типу «пиление»; разминание — 40-50 движений в минуту, темп медленный; палочки захватывают кожную складку и «перетирают» ее до покраснения (движение должно быть безболезненным); вибрация (поколачивание) — прием выполняют, роняя палочку с высоты 10-20 см, частота ударов — 60-100 в минуту (необходимо избегать ударов в область почек, печени, сердца); поглаживание. С помощью «шишек» и палочек можно делать также горячие и холодные древесные компрессы, для чего их опускают в воду нужной температуры. Разогретую или охлажденную древесину осторожно прикладывают к бедрам, ягодицам, спине, животу, плечам (поочередно).

Евгений Маландей, спа-технолог, специалист по аюрведической медицине

Статья опубликована в журнале "Новости эстетики и косметологии", №3(113), март 2009

вернуться к началу статьи

смотреть описание мини-сауны «Сибирская здравница»

ООО «Компания Вита Техника»
624250, Свердловская обл., г.Заречный, ул.Мира, 35
Тел./факс: (34377) 7-29-80, 7-40-97, 7-41-02
Написать письмо